(812) 317-02-03
Санкт-Петербург
ул.Савушкина, д.117 к. 2
Обратный звонок

Кухонные фасады матовые или глянцевые?

Задать вопрос Хотите узнать больше об услуге? Cпросите нас!

Выбор кухонного фасада нередко осложняется сложностью в подборе подходящего цвета и фактуры. Производители мебели выпускают кухонные гарнитуры, как с матовыми, так и с глянцевыми фасадами. Каждый из этих вариантов имеет, как достоинства, так и недостатки.

Особенности матовых фасадов

Этот вид покрытия является наиболее распространенным. В большинстве случаев его выбирают из-за его практичности. На такой поверхности практически незаметны отложения жира и грязи. При аккуратной эксплуатации фасаду с матовым покрытием понадобится генеральная уборка раз в несколько месяцев. Внешний вид матового покрытия радует глаз мягкостью и теплотой. В помещении создается особая, уютная атмосфера. Этот вариант фасадов хорошо смотрится в помещениях, которые выходят на южную, солнечную сторону. Матовые поверхности не отсвечивают не раздражают глаз ярким блеском и не надоедают.

Единственным недостатком матового фасада является то, что на нем будут хорошо заметны все мелкие недостатки. Царапины, выбоины, неравномерность окраски будут сразу бросаться в глаза. При этом с матовыми столешницами дела обстоят в точности наоборот. На них дефекты практически незаметны.

Особенности глянцевых фасадов

Глянцевые поверхности отражают свет и зрительно расширяют помещение. Дизайнеры интерьеров стремятся обыграть естественный блеск глянца в современных стилях хай-тек и модерн. Широко используются сочетания стекла, металла и пластика, контрастные цвета и светодиодная подсветка. Прекрасно смотрятся не только светлые, но и темные оттенки. Кухня с черными глянцевыми фасадами выглядит воплощением роскоши и изысканности.

Выбирая глянцевый фасад следует руководствоваться не только его внешней привлекательностью, но и возможностью обеспечить своевременный уход. На таких фасадах хорошо видны отпечатки рук. Особенно маркими являются темные блестящие поверхности. Мыть глянцевое покрытие придется достаточно часто. Глянцевый фасад требует бережного обращения. Его очень легко поцарапать. Правда благодаря преломлению света царапины будут не слишком заметны.

Более практичным вариантом будут комбинированные кухонные фасады, где нижняя часть будет выполнена с использованием матового покрытия, а верхняя с глянцевым. Если этот вариант вам не по душе, то лучше выбирать более светлые оттенки, на которых не так сильно заметны отпечатки рук.

Решая вопрос о выборе того или иного варианта следует иметь в виду, что матовое покрытие фасада привносит в помещение атмосферу спокойствия и уюта. В то время, как блестящая глянцевая поверхность создаст в помещении кухни динамичную атмосферу и придаст ему современный облик. Именно от этих двух противоположных по своей сути характеристик и стоит отталкиваться при выборе предметов интерьера.


Обратный звонок
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.
Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваше имя: *
Телефон: *

- Обязательные поля
Задать вопрос
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Ваше имя: *
Телефон: *
E-mail:
Интересующий товар/услуга:
Сообщение: *

- Обязательные поля